Жюри и гости

Изделия конкурсантов оценивает 7 групп жюри (согласно количеству конкурсных программ), в каждой по 4 судьи. Всего 28 экспертов в области народной культуры, художественных промыслов, дизайна. Это авторитетные и, прежде всего, творческие личности: искусствоведы, специалисты крупных музеев и арт-вузов страны, деятели культуры, выдающиеся мастера нашего времени из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Старого Оскола, Вологды.

Конкурсная программа «Женские ремесла»

2016

Председатель

Калашникова Наталья Моисеевна, г. Санкт-Петербург

Доктор культурологических наук, профессор, заведующая отделом, ведущий специалист Российского этнографического музея

Терюхин Николай Борисович, г. Архангельск

Директор модельного агентства, художник-модельер, член Ассоциации «Русские художники в Париже», начальник отдела по пошиву, реставрации и хранению костюмов Государственного академического народного хора

Исраелова Светлана Владимировна, г. Москва

Заведующая отделом тканей Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства

Кутекина Надежда Александровна, г. Вологда

Хранитель коллекции кружева и тканей Вологодского Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника

2015

Председатель

Калашникова Наталья Моисеевна, г. Санкт-Петербург

Доктор культурологических наук, профессор, заведующая отделом, ведущий специалист Российского этнографического музея

Терюхин Николай Борисович, г. Архангельск

Директор модельного агентства, художник-модельер, член Ассоциации «Русские художники в Париже», начальник отдела по пошиву, реставрации и хранению костюмов Государственного академического народного хора

Дайн Мария Борисовна, г. Хотьково, Московская область

Искусствовед, директор и художественный руководитель ЗАО «Сергиево-Посадская игрушка», директор издательского проекта «Игрушка в культуре России»

Кутекина Надежда Александровна, г. Вологда

Хранитель коллекции кружева и тканей Вологодского Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника

2014

Председатель

Терюхин Николай Борисович, г. Архангельск

Директор модельного агентства, художник-модельер, член Ассоциации «Русские художники в Париже», начальник отдела по пошиву, реставрации и хранению костюмов Государственного академического народного хора

Дайн Мария Борисовна, г. Хотьково, Московская область

Искусствовед, директор и художественный руководитель ЗАО «Сергиево-Посадская игрушка», директор издательского проекта «Игрушка в культуре России»

Кутекина Надежда Александровна, г. Вологда

Хранитель коллекции кружева и тканей Вологодского Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника

Дановская Ирина Юрьевна, г. Москва

Руководитель фольклорного центра ТКС «Кунцево»

Конкурсная программа «Роспись по дереву и бересте»

2016

Председатель

Иванова Юлия Борисовна, г. Москва

Заведующая отделом декоративно-прикладного и изобразительного искусства Государственного Российского Дома народного творчества, кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры России, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области культуры, член Союза художников России

Горбатова Татьяна Васильевна, Вологодская область, п. Верховажье

Народный мастер Вологодской области

Кулижникова Наталья Петровна, г. Вологда

Директор МАУ ДО «Художественная школа им. В. Н. Корбакова», член художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам области, кандидат искусствоведения

Дубинина Елена Владимировна, г. Вологда

Художник, преподаватель МАУ ДО «Художественная школа им. В, Н, Корбакова»

2015

Председатель

Иванова Юлия Борисовна, г. Москва

Заведующая отделом декоративно-прикладного и изобразительного искусства Государственного Российского Дома народного творчества, кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры России, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области культуры, член союза художников России

Дрожжин Геннадий Александрович, г. Москва

Председатель правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России», член Совета по государственной культурной политике при Председателе Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, член-корреспондент Российской Академии Художеств

Гладышева Ольга Константиновна, г. Вологда

Старший научный сотрудник экскурсионно-просветительского отдела Архитектурно-этнографического музея Вологодской области «Семенково», народный мастер России

Бакулина Зинаида Константиновна, г. Вологда

Директор Вологодского областного детско-юношеского Центра традиционной народной культуры, Почетный работник общего образования Российской Федерации

2014

Председатель жюри

Иванова Юлия Борисовна, г. Москва

Заведующая отделом декоративно-прикладного и изобразительного искусства Государственного Российского Дома народного творчества, кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры России, лауреат премии Правительства РФ в области культуры, член Союза художников России

Бакулина Зинаида Константиновна, г. Вологда

Директор Вологодского областного детско-юношеского Центра традиционной народной культуры

Кулижникова Наталья Петровна, г. Вологда

Директор детской художественной школы

Путилова Надежда Владимировна, г. Вологда

Заведующая кафедрой «Дизайна и туризма» Вологодского института бизнеса, доцент, кандидат педагогических наук, мастер народных художественных промыслов Вологодской области

Конкурсная программа «Резьба по дереву, плетение из традиционных материалов»

2016

Председатель

Шебунин Александр Михайлович, г. Череповец

Скульптор, заслуженный художник Российской Федерации

Шутихин Александр Владимирович, г. Котлас

Народный мастер России

Кутузов Владимир Александрович, г. Вологда

Директор художественно-производственной мастерской «Маура», член Союза дизайнеров, художник по дереву

Паутов Леонид Константинович, г. Вологда

Мастер декоративно-прикладного искусства член Союза художников России

2015

Председатель

Бурчевский Владимир Николаевич, г. Архангельск

Директор «Детской школы народных ремесел», лауреат премии Президента в области образования, народный мастер России, заслуженный работник культуры, председатель художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам при Министерстве культуры Архангельской области, почетный гражданин города Архангельска

Шутихин Александр Владимирович, г. Котлас

Народный мастер России

Кутепов Михаил Анатольевич, г. Череповец

Член Союза художников России, Народный мастер России, Мастер народных промыслов Вологодской области, преподаватель Череповецкого училища искусств и ремёсел (художественная обработка дерева)

Фадеев Василий Николаевич, г. Санкт-Петербург

Художник-мастер кафедры монументально-декоративной живописи художественно-промышленной Академии им. А. Л. Штиглица

2014

Председатель 

Глебова Ангелина Аркадьевна, г. Вологда

Заведующая художественным отделом Вологодского Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника

Бахтурин Евгений Александрович, г. Вологда

Мастер народных художественных промыслов Вологодской области, сотрудник Вологодского Государственного университета

Галаева Изольда Павловна, г. Вологда

Мастер народных художественных промыслов Вологодской области, педагог дополнительного образования

Паутов Леонид Константинович, г. Череповец

Мастер декоративно-прикладного искусства, член Союза художников России, преподаватель Череповецкого училища искусств и художественных ремесел им. В. В. Верещагина

Конкурсная программа «Кузнецы. Художественная ковка, изделия из металла»

2016

Председатель

Сохоневич Владимир Юрьевич, г. Санкт-Петербург

Преподаватель кафедры художественной обработки металлов Промышленно-технической Академии имени Штиглица, лауреат премии Академии художеств, член Петербургского Союза Художников, член «Гильдии кузнецов и художников по металлу СПб и Северо-Западного региона», член Союза кузнецов России

Сушников Александр Борисович, г. Санкт-Петербург

Художник по металлу, член Союза художников России, член Союза кузнецов России

Кондуров Василий Александрович, г. Санкт-Петербург

Народный мастер, президент Гильдии кузнецов и художников по металлу СПб и Северо-Западного региона, член Союза кузнецов России, член Союза художников г. Санкт-Петербурга

Каменков Вячеслав Александрович, г. Вологда

Художник

2015

Председатель

Сохоневич Владимир Юрьевич, г. Санкт-Петербург

Преподаватель кафедры художественной обработки металлов Промышленно-технической Академии имени Штиглица, лауреат премии Академии художеств, член Петербургского Союза Художников, член «Гильдии кузнецов и художников по металлу СПб и Северо-Западного региона», член Союза кузнецов России

Сушников Александр Борисович, г. Санкт-Петербург

Художник по металлу, член Союза художников России, член Союза кузнецов России

Кондуров Василий Александрович, г. Санкт-Петербург

Народный мастер, президент Гильдии кузнецов и художников по металлу СПб и Северо-Западного региона, член Союза кузнецов России, член Союза художников г. Санкт-Петербурга

Иванова Галина Олеговна, г. Кириллов

Искусствовед, заслуженный работник культуры РФ, лауреат государственной премии Вологодской области

2014

Председатель

Сохоневич Владимир Юрьевич, г. Санкт-Петербург

Преподаватель кафедры художественной обработки металлов СПГХПА имени А. Л. Штиглица, лауреат премии Академии художеств, член Союза художников г. Санкт-Петербурга, член «Гильдии кузнецов и художников по металлу СПб и Северо-Западного региона», член Союза кузнецов России

Веркеенко Сергей Владимирович, г. Устюжна 

Народный мастер, член Союза кузнецов России, член «Гильдии кузнецов и художников по металлу СПб и Северо-Западного региона»

Кондуров Василий Александрович, г. Санкт-Петербург

Народный мастер, президент Гильдии кузнецов и художников по металлу СПб и Северо-Западного региона, член Союза кузнецов России, член Союза художников г. Санкт-Петербурга

Иванова Галина Олеговна, г. Кириллов

Искусствовед, заслуженный работник культуры РФ, лауреат государственной премии Вологодской области

Конкурсная программа «Валенки и валяные изделия»

2016

Председатель

Семенова Лидия Ивановна, г. Москва

Главный специалист отдела изобразительного и декоративно-прикладного искусства Государственного Российского Дома народного творчества

Авилова Анастасия Николаевна, г. Москва

Дизайнер, мастер-фелтмейкер

Проусова Анастасия, Финляндия

Дизайнер, мастер-фелтмейкер

Сайкин Николай Алфеевич, Вологодская область, с. Куркино

Мастер народных промыслов

2015

Председатель

Семенова Лидия Ивановна, г. Москва

Главный специалист отдела изобразительного и декоративно-прикладного искусства Государственного Российского Дома народного творчества

Авилова Анастасия Николаевна, г. Москва

Дизайнер, мастер-фелтмейкер

Сайкин Николай Алфеевич, Вологодская область, с. Куркино

Народный мастер по валянию

Сусова Алена Леонидовна, г. Вологда

Художник, конструктор одежды

2014

Председатель

Соколов Валерий Леонидович, г. Кинешма

Народный мастер по валянию

Сайкин Николай Алфеевич, Вологодская область, с. Куркино

Народный мастер по валянию

Сусова Алена Леонидовна, г. Вологда

Конструктор одежды, художник

Семенова Лидия Ивановна, г. Москва

Ведущий методист отдела декоративно-прикладного и изобразительного искусства Государственного Российского Дома народного творчества

Конкурсная программа «Гончарное дело. Керамика»

2016

Председатель

Мусина Ралия Рифгатовна, г. Москва

Профессор Московской государственной художественно-промышленной академии имени Строганова, доктор искусствоведения, член Федерального Экспертного совета по народным художественным промыслам, член секции критики Московского союза художников

Никишина Наталья Николаевна, г. Старый Оскол

Директор МБУК «Старооскольский Дом ремесел», народный мастер России, народный мастер Белгородской области

Одинокая Галина Сергеевна, г. Москва

Заслуженный художник России, член Союза художников России

Поверин Александр Иванович, г. Москва

Доцент Московского государственного университета культуры и искусств, художник декоративно-прикладного искусства, член Союза художников Российской Федерации, керамист, скульптор, писатель

2015

Председатель

Мусина Ралия Рифгатовна, г. Москва

Профессор Московской государственной художественно-промышленной академии имени Строганова, доктор искусствоведения, член Федерального Экспертного совета по народным художественным промыслам, член секции критики Московского союза художников

Подрезов Николай Васильевич, г. Санкт-Петербург

Народный мастер России, методист ДПИ при ЛО ГБУК УМЦ культуры и искусства, лауреат премии «Душа России»

Никишина Наталья Николаевна, г. Старый Оскол

Директор МБУК «Старооскольский Дом ремесел», народный мастер России, народный мастер Белгородской области

Шабаева Анна Брониславовна, г.Вологда

Художник-керамист, член Союза художников России

2014

Председатель

Шабаева Юлия Брониславовна, г. Москва

Художник-керамист, доцент кафедры художественной керамики МГХПА имени С. Г. Строганова

Волокитина Ольга Леонидовна, г. Липецк

Народный мастер России, заведующая методическим отделом ОБУ «Областной центр романовской игрушки»

Шабаева Анна Брониславовна, г. Вологда

Художник-керамист, член Союза художников России, педагог дополнительного образования

Никишина Наталья Николаевна, г. Старый Оскол

Директор МБУК «Старооскольский Дом ремесел», народный мастер России, народный мастер Белгородской области

Конкурсная программа «Забытые ремесла»

2016

Председатель

Глебова Ангелина Аркадьевна, г. Вологда

Заслуженный работник культуры РФ, заведующая художественным отделом Вологодского Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника

Дановская Ирина Юрьевна, г. Москва

Руководитель фольклорного центра «Кунцево»

Андреева Ольга Айфальевна, г. Вологда

Член художественно-экспертного совета Вологодской области

Кирсанова Татьяна Валерьевна, г. Вологда

Мастер Вологодской области, директор детской школы искусств «Пируэт»

2015

Председатель

Глебова Ангелина Аркадьевна, г. Вологда

Заслуженный работник культуры РФ, заведующая художественным отделом Вологодского Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника

Дикова Елена Ивановна, г. Каргополь, Архангельская область

Заслуженный работник культуры РФ, член Союза художников России, научный сотрудник Каргопольского государственного историко-архитектурного и художественного музея

Андреева Ольга Айфальевна, г. Вологда

Член художественно-экспертного совета Вологодской области

Кулева Ирина Анатольевна, с. Воскресенское Череповецкого района Вологодской обл.

Директор Межпоселенческого центра традиционной народной культуры

Конкурсная программа «Посидим. Поедим»

2016

Председатель

Куркин Станислав Иванович, г. Вологда

Шеф и совладелец «Кулинарной школы «El Gufo», дипломированный специалист Нидерландской школы Дик Тер-Шатена

Ландихова Таисия Григорьевна, г. Вологда

Заместитель руководителя Украинского землячества Вологодской области

Леонова Елена Валентиновна, г. Вологда

Инженер-технолог отдела контроля качества холдинга «Золотой ключик»

Новик Александр Александрович, г. Санкт-Петербург

Кандидат исторических наук, заведующий отделом европеистики Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, доцент кафедры общего языкознания Санкт-Петербургского государственного университета, почетный консул Республики Албания в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Конкурсная программа «Замысел»

2016

Председатель

Тимофеева Ярослава Борисовна, г. Вологда

Заведующая сектором информационных технологий БУК ВО «Областной научно-методический центр культуры»

Чернецов Дмитрий Николаевич, г. Москва

Председатель Вологодского отделения Союза кинематографистов России, режиссер, оператор, лауреат Государственной премии

Гостева Лидия Федоровна, г. Вологда

Кандидат философских наук, доцент, заведующая кафедрой социально-культурного сервиса и туризма ВоГУ

Одинцов Максим Владимирович, г. Вологда

Директор БУ ВО «Туристско-информационный центр»

Конкурсная программа «Ремесло. Начало»

2016

Председатель

Бурчевский Владимир Николаевич, г. Архангельск

Директор «Детской школы народных ремесел», лауреат премии Президента в области образования, народный мастер Российской Федерации, заслуженный работник культуры

Бакулина Зинаида Константиновна, г Вологда

Директор Вологодского областного детско-юношеского Центра традиционной народной культуры

Шабаева Анна Брониславовна, г. Вологда

Художник-керамист, член Союза художников России

Кулева Ирина Анатольевна, Вологодская область Череповецкий район, с. Воскресенское

Директор Межпоселенческого центра традиционной народной культуры