Жюри и гости

Изделия конкурсантов оценивает 7 групп жюри (согласно количеству конкурсных программ), в каждой по 4 судьи. Всего 28 экспертов в области народной культуры, художественных промыслов, дизайна. Это авторитетные и, прежде всего, творческие личности: искусствоведы, специалисты крупных музеев и арт-вузов страны, деятели культуры, выдающиеся мастера нашего времени из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Старого Оскола, Вологды.

Конкурсная программа «Женские ремесла»

Председатель

Калашникова Наталья Моисеевна, г. Санкт-Петербург

доктор культурологических наук, профессор, заведующая отделом, ведущий специалист, Российский этнографический музей

Терюхин Николай Борисович, г. Архангельск

директор модельного агентства, художник-модельер, член Ассоциации «Русские художники в Париже», начальник отдела по пошиву, реставрации и хранению костюмов Государственного академического народного хора

Сорокина Марина Александровна, г. Санкт-Петербург

кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник отдела народного искусства  Государственного Русского музея (Санкт-Петербург), доцент Санкт-Петербургского института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина.

Кутекина Надежда Александровна, г.Вологда

хранитель коллекции кружева и тканей Вологодского Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника

Конкурсная программа «Роспись по дереву и бересте»

Председатель

Иванова Юлия Борисовна, г.Москва

заведующая отделом декоративно-прикладного и изобразительного искусства Государственного Российского Дома народного творчества, кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры России, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области культуры, член союза художников России.

Грачева Светлана Михайловна, г. Санкт-Петербург

 доктор искусствоведения, доктор искусствоведения, декан факультета теории и истории искусств, профессор кафедры русского искусства Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина.

Кулижникова Наталья Петровна, г. Вологда

директор муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Художественная школа имени Владимира Николаевича Корбакова», член Художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам области, кандидат искусствоведения.

Греков Александр Умарович, г. Сергиев Посад

кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств России, член-корреспондент российской академии художеств. Заведующий отделом декоративно-прикладного и народного искусства научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств.

Конкурсная программа «Резьба по дереву, плетение из традиционных материалов»

Председатель

Шебунин Александр Михайлович, г. Череповец

скульптор, заслуженный художник РФ.

Шутихин Александр Владимирович, г.Котлас

народный мастер России.

Кутузов Владимир Александрович, г. Вологда

директор художественно-производственной мастерской «Маура», член Союза дизайнеров, художник по дереву.

Фадеев Василий Николаевич, г.Санкт-Петербург

художник-мастер кафедры монументально-декоративной живописи художественно-промышленной Академии им. А.Л. Штиглица.

Конкурсная программа «Кузнецы. Художественная ковка, изделия из металла»

Председатель

Сохоневич Владимир Юрьевич, г. Санкт-Петербург

преподаватель кафедры Художественной обработки металлов Промышленно-технической Академии им. Штиглица, лауреат премии Академии художеств, член Петербургского Союза Художников, член «Гильдии кузнецов и художников по металлу СПб и Северо-Западного региона», член Союза кузнецов России

Сушников Александр Борисович, г.Санкт-Петербург

художник по металлу, член Союза художников России, член Союза кузнецов России

Кондуров Василий Александрович, г.Санкт-Петербург

народный мастер, президент Гильдии кузнецов и художников по металлу СПб и Северо-Западного региона, член Союза кузнецов России, член Союза художников г. Санкт-Петербурга

Филиппова Вера Ивановна, г. Череповец

член Союза художников России, член правления ВРО ВТОО «Союз художников России», член Международной ассоциации искусствоведов (AIS), член ОТОО «Союз педагогов-художников России», профессор кафедры профессионального и технологического образования института педагогики и психологии и кафедры связей с общественностью, журналистики и рекламы Череповецкого государственного университета.

Конкурсная программа «Валенки и валяные изделия»

Председатель

Соболева Лариса Александровна, г. Москва

Профессиональный художник, Член Союза Художников России, Член Московского Союза Художников, Член Международного Художественного Фонда, основатель профессиональной школы войлока в России.

Авилова Анастасия Николаевна, г. Москва

дизайнер, мастер-фелтмейкер.

Соколов Валерий Леонидович, г. Кинешма

народный мастер по валянию.

Сусова Алена Леонидовна, г. Вологда

художник, конструктор одежды.

Конкурсная программа «Гончарное дело. Керамика»

Председатель

Мусина Ралия Рифгатовна, г.Москва

профессор Московской государственной художественно-промышленной академии им. Строганова, доктор искусствоведения, член Федерального Экспертного совета по народным художественным промыслам, член секции критики Московского союза художников

Поверин Александр Иванович, г. Москва

доцент Московского государственного университета культуры и искусств, художник декоративно-прикладного искусства, член Союза художников России, дипломант Российской Академии художеств, керамист, скульптор, писатель.

Никишина Наталья Николаевна, г.Старый Оскол

директор МБУК «Старооскольский Дом ремесел», народный мастер России, народный мастер Белгородской области.

Федоровская Татьяна Дмитриевна, г. Москва

доцент кафедры декоративно-прикладного искусства Гжельского государственного университета, заслуженный художник России.

Конкурсная программа «Забытые ремесла»

Председатель

Глебова Ангелина Аркадьевна, г.Вологда

заслуженный работник культуры РФ, заведующая художественным отделом Вологодского Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника

Дикова Елена Ивановна, г.Каргополь, Архангельская область

заслуженный работник культуры РФ, член Союза художников России, научный сотрудник Каргопольского государственного историко-архитектурного и художественного музея

Дановская  Ирина Юрьевна, г. Москва

руководитель фольклорного центра «Кунцево».

Бакулина Зинаида Константиновна, г. Вологда

директор Вологодского областного детско-юношеского Центра традиционной народной культуры.

Конкурс «Посидим. Поедим»

Председатель

Баринский Олег Викторович, г. Череповец

генеральный директор  холдинга общественного питания ГК Морсен

Станислав Иванович Куркин, г. Вологда

шеф и совладелец «Кулинарной школы El Gufo», дипломированный специалист Нидерландской школы господина Дик Тер-Шатена

Ландихова Таисия Григорьевна, г. Вологда

заместитель руководителя Украинского землячества Вологодской области

Леонова Елена Валентиновна, г. Вологда

инженер-технолог отдела контроля качества холдинга «Золотой ключик»